Владимирское отделение ВДПО
Ковровское районное отделение
Владимирского областного отделения
Общероссийской общественной организации
«Всероссийское добровольное пожарное общество»
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

11 февраля в православной гимназии города Гусь-Хрустального мероприятие по пожарной безопасности прошло в 4 этапа.

На 1-м этапе работники МЧС и ВДПО провели с учениками 9 класса беседу о мерах пожарной безопасности, привели статистические данные о ситуации с пожарами в городе. Рассказали о реальных пожарах в жилых квартирах, их причинах и последствиях. Именно живые рассказы и примеры реальных произошедших пожаров произвели на ребят большое впечатление, школьники живо участвовали в беседе и задавали много вопросов на тему как обезопасить себя в экстренной ситуации и как правильно вести себя при пожаре.

2-й этап мероприятия – это мини-учения, от надевания боевой одежды пожарного на время до прокладки рукавной линии. На этом этапе лучше всех проявили себя девочки-гимназистки, показав лучшее время и сноровку при прохождении эстафеты. За лучшие результаты победившим были вручены сладкие призы.

Этап 3-й прошёл в виде викторины на тему пользования первичными средствами пожаротушения и истории создания огнетушителей. Здесь школьники активно интересовались правилами тушения с помощью огнетушителя, охотно отвечали на поставленные вопросы и в ходе борьбы за правильный ответ получали небольшие призы.

После прохождения 3-х этапов мероприятия, почувствовав на себе непростую работу пожарных в минимальном объёме – это и непростые нормативы надевания боевой одежды, и бег в полном снаряжении, и умение быстро мыслить в непростых экстремальных ситуациях – учеников ждал самый запоминающийся сюрприз в виде 4-го этапа.

Они смогли в реальности сравнить свои учения в игровой форме с учениями настоящих пожарных, которые приехали в гимназию для проведения пожарно-тактических занятий. И учебная работа пожарных по спасению пострадавшего в условиях задымления и ограниченной видимости произвела на ребят неизгладимое впечатление. Они смогли в полном объёме оценить и прочувствовать, насколько нелегка эта работа в реальности, и почему пожарных называют героями. Да просто потому, что они всегда на боевом посту и в любой момент готовы рискнуть своей жизнью ради спасения других.